I generatori diesel producono monossido di carbonio? Fatti sulla CO e nozioni di base sulla sicurezza

Casa / Novità / Novità del settore / I generatori diesel producono monossido di carbonio? Fatti sulla CO e nozioni di base sulla sicurezza

I generatori diesel producono monossido di carbonio? Fatti sulla CO e nozioni di base sulla sicurezza

Oct 22,2026

Un set di riserva da 400 kVA si trova in un cortile di servizio recintato tra un blocco di uffici e una banchina di carico. Un venerdì sera l'alimentazione si interrompe, l'apparecchio si accende e funziona per sei ore. Niente sembra sbagliato dall'esterno. Ciò che nessuno nota è un soffietto diviso nella linea di scarico sotto la tettoia acustica e un'unità di trattamento dell'aria sul tetto che aspira aria fresca esattamente dall'angolo dell'edificio dove si sposta il pennacchio. Due dipendenti che lavorano fino a tardi al piano di sotto sviluppano mal di testa e nausea nel giro di un'ora e tornano a casa presto, incolpando il tempo.

I generatori diesel producono monossido di carbonio. Quella parte non è in discussione e non lo è mai stata. La domanda a cui vale la pena rispondere è quanto producono, quali condizioni operative spingono il numero verso l’alto e cosa deve succedere tra il tubo di scappamento e un polmone umano affinché un’emissione gestibile diventi un’emergenza medica. Nelle indagini sul campo, quasi tutti gli incidenti gravi sono riconducibili al terzo elemento anziché al primo.

La risposta diretta: sì, e la concentrazione è ciò che decide il risultato

Ogni generatore diesel produce monossido di carbonio, perché la CO è un prodotto intermedio inevitabile della combustione di un combustibile idrocarburico. Non esiste un motore a combustione, nessun tipo di carburante e nessun pacchetto di post-trattamento che rimuova completamente il gas. Ciò che differisce tra un set ben installato e uno pericoloso è la concentrazione nel punto in cui una persona respira, e questa è una funzione della diluizione, non della progettazione del motore.

I numeri grezzi aiutano a inquadrare il problema. Lo scarico diesel non diluito trasporta in genere CO a una percentuale compresa tra lo 0,05% e lo 0,5% in volume, ovvero tra 500 e 5.000 parti per milione. Il limite di esposizione professionale per un turno di otto ore è di 50 ppm. Ciò significa che una concentrazione grezza di 1.000 ppm necessita di circa 20 volumi di aria pulita miscelati prima che la miscela scenda al limite; un flusso di 5.000 ppm richiede circa 100 volumi. In un cortile aperto con una brezza, la diluizione centuplica avviene in pochi metri. In un locale tecnico chiuso, in un seminterrato o al riparo di un edificio dove il pennacchio si arriccia su se stesso, potrebbe non accadere affatto.

Ecco perché lo stesso modello di generatore può essere del tutto sicuro in un sito e letale in un altro. Il motore non è cambiato. L'aria intorno sì.

Perché un motore ad accensione spontanea forma ancora CO

I motori diesel sono per natura macchine a combustione magra. L'aria viene aspirata senza strozzature, compressa con un rapporto compreso tra circa 14:1 e 18:1 e riscaldata fino al punto in cui il carburante iniettato si accende al contatto. Nella maggior parte della mappa operativa è presente molto più ossigeno di quanto il carburante possa consumarne, con valori lambda da 1,3 a pieno carico fino a 5 o 6 a carico leggero. In un ambiente ricco di ossigeno ad alta temperatura, la CO si ossida facilmente in CO2, che è il motivo principale per cui i gas di scarico diesel sono relativamente poveri di CO.

Il problema è che la combustione non è uniforme. Il carburante viene iniettato sotto forma di spruzzo e all'interno di ogni pennacchio di spruzzo c'è un nucleo ricco di carburante di breve durata dove l'ossigeno è scarso e la miscela locale è tutt'altro che magra. Quel nucleo è il luogo in cui nascono CO e fuliggine. La maggior parte della CO brucia a valle quando si mescola con l’aria circostante, ma una frazione sfugge al ciclo, in particolare quando il processo di miscelazione è disturbato.

Il funzionamento snello mantiene le emissioni di CO basse rispetto ai motori ad accensione comandata

Un motore a benzina o a gas funzionante a stechiometria con arricchimento di potenza può spingere la CO all’1%–3% dei gas di scarico grezzi e oltre il 5% quando lo starter è attivo o il filtro dell’aria è bloccato. Il diesel raramente supera il mezzo punto percentuale. I dati pubblicati sulle emissioni e i test di stack collocano costantemente il diesel un ordine di grandezza al di sotto della benzina in questo parametro. La conseguenza pratica è che il diesel si guadagna la reputazione di essere “quello sicuro”, e tale reputazione è in parte meritata allo scarico e completamente fuorviante nel punto di esposizione.

Le condizioni che spingono la CO verso l’alto

La produzione di CO non è una proprietà fissa del motore; si muove con lo stato operativo. Le condizioni che lo aumentano in modo affidabile sono ben documentate nella letteratura di servizio:

  • L'avviamento a freddo, quando le pareti del cilindro sono fredde, l'atomizzazione è scarsa e la mancata accensione produce un'esplosione di CO e idrocarburi incombusti per i primi minuti di funzionamento.
  • Carico molto leggero, inferiore a circa il 30% della potenza nominale, dove le temperature di combustione scendono e il motore funziona in regime di accumulo a umido.
  • Aria aspirata limitata da un filtro intasato, un tubo flessibile collassato o un'aletta di ventilazione bloccata, che arricchisce efficacemente la miscela.
  • Iniettori usurati o sporchi che erogano schemi di spruzzatura inadeguati e gocce di grandi dimensioni che non possono bruciare completamente.
  • Perdite di aria di sovralimentazione sulle unità turbocompresse, che causano un rifornimento eccessivo rispetto all'ossigeno disponibile.
  • Eccessiva contropressione allo scarico dovuta a un tubo schiacciato, un silenziatore bloccato o un camino sottodimensionato.

Il post-trattamento riduce la CO ma non sostituisce lo sfiato

Un catalizzatore di ossidazione inserito nel flusso di scarico può ridurre la CO2 dal 70% al 90% una volta raggiunta la temperatura di esercizio e non fa nulla durante la finestra di avviamento a freddo quando le concentrazioni sono massime. I filtri antiparticolato diesel e i sistemi di riduzione catalitica selettiva mirano rispettivamente alla fuliggine e agli ossidi di azoto; non sono dispositivi di sicurezza contro la CO. Trattare il post-trattamento come un sostituto del corretto percorso degli scarichi è un presupposto comune e pericoloso, perché un catalizzatore che ha fallito, è stato rimosso o non ha mai raggiunto lo spegnimento lascia l'intera concentrazione grezza nel tubo.

Concentrazioni tipiche di CO: diesel rispetto ad altri combustibili

Gli acquirenti spesso chiedono una sola cifra. La risposta onesta è un intervallo, perché carico, messa a punto e post-trattamento spostano considerevolmente il numero. La tabella seguente fornisce le concentrazioni indicative dei gas di scarico grezzi al tubo di scappamento per i combustibili più spesso utilizzati nelle applicazioni di riserva e di prima potenza.

Concentrazioni indicative di CO nello scarico grezzo e non diluito. I valori effettivi variano in base al carico, all'impostazione dell'aria combustibile, alle condizioni di manutenzione e al post-trattamento; il rischio nel punto di esposizione dipende dalla diluizione, non solo dal dato grezzo.
Tipo di combustibile e combustione CO tipica nello scarico grezzo Note pratiche sui rischi
Diesel, accensione per compressione 0,05%–0,5% (500–5.000 ppm) La più bassa CO dei combustibili liquidi per unità di energia; la foschia o il fumo sono indicatori inadeguati del livello di CO
Miscele di biodiesel, accensione per compressione Sostanzialmente simile al diesel, a volte con emissioni di CO2 leggermente inferiori Ossidi di azoto superiori; il comportamento all'avviamento a freddo può essere peggiore con rapporti di miscelazione elevati
Benzina, accensione a scintilla stechiometrica 0,5%–3% (5.000–30.000 ppm), maggiore in caso di arricchimento L'avviamento a freddo e l'arricchimento soffocato creano picchi molto elevati a breve termine
Gas naturale o GPL, accensione a scintilla 0,1%–1% (1.000–10.000 ppm) Fortemente dipendente dalla configurazione aria-carburante e dal controllo lambda; il carburante incombusto aggiunge un secondo pericolo

Dalla tabella seguono due conclusioni. Innanzitutto, il diesel è davvero l’opzione a basse emissioni di CO2 tra i motori alternativi, motivo per cui domina i data center e le attività di standby industriale. In secondo luogo, "inferiore" non è "basso". Un flusso di 5.000 ppm è cento volte il limite professionale prima della diluizione e uno spazio chiuso offre una diluizione molto ridotta.

Diluizione, sfiato e geometria del pennacchio di scarico

Il monossido di carbonio ha una densità di circa 0,97 rispetto all'aria, il che lo rende quasi neutro. Non affonda negli scantinati come fa il propano, e non si solleva dal tetto come potrebbero fare i gas di combustione caldi di una caldaia. Viaggia con qualunque massa d'aria lo trasporti. Questo singolo fatto fisico spiega la maggior parte dei guasti riscontrati sul campo: il pennacchio va dove lo mandano il vento e la forma dell’edificio, e un punto terminale scelto per comodità piuttosto che per motivi aerodinamici alla fine condurrà lo scarico dove non dovrebbe andare.

Le scie degli edifici sono il principale colpevole. Quando il vento colpisce una struttura, crea una zona di ricircolo a bassa pressione sul lato sottovento e qualsiasi scarico scaricato in quella zona viene tirato indietro verso l'edificio, spesso direttamente nelle prese d'aria, nelle feritoie o nelle finestre aperte del tetto. Un camino che sporge di mezzo metro dal tetto può trovarsi interamente all'interno della zona di ricircolo e quindi più che inutile.

Altezza dello stack e punti di terminazione

La pratica ingegneristica generale, ripresa nei manuali di installazione e nei codici meccanici dei produttori, indica alcune regole coerenti. Scaricare lo scarico sopra la linea del tetto e sopra la zona di ricircolo, che in termini pratici spesso significa almeno 3 m sopra la superficie del tetto e più in alto di qualsiasi struttura o aspirazione vicina. Mantenere la separazione orizzontale da porte, finestre apribili e prese d'aria fresca, laddove 10 m è una cifra comunemente applicata laddove le normative locali tacciono. Mantenere una velocità di scarico sufficientemente alta da dare al pennacchio uno slancio verso l'alto, tipicamente nell'intervallo 10-20 m/s all'uscita del camino, piuttosto che lasciarlo gocciolare a bassa velocità. E controllare sempre la tolleranza minima di contropressione stabilita dal produttore prima di aggiungere lunghezze o gomiti per far funzionare il percorso.

Flusso d'aria dell'involucro e trappola di ricircolo

I set chiusi acusticamente e containerizzati introducono un secondo livello di complessità. Il tettuccio necessita di due percorsi d'aria separati: aria di combustione per il motore e aria di raffreddamento per il radiatore. Se l'uscita dei gas di scarico e la presa dell'aria di raffreddamento sono vicine, i gas di scarico caldi vengono risucchiati all'interno dell'armadio, aumentando la temperatura dell'aria aspirata e riducendo la densità dell'ossigeno. Il motore quindi si rifornisce eccessivamente rispetto all'ossigeno disponibile e la CO aumenta mentre la potenza diminuisce. Un buon design della tettoia mantiene i due percorsi su facce opposte, utilizza penetrazioni separate e sigilla la penetrazione dello scarico con una protezione per alte temperature anziché con una piastra allentata.

I pacchi containerizzati meritano un'attenzione particolare perché concentrano ogni pericolo in un ingombro ridotto. Per i progetti in cui un pacchetto autonomo e protetto dalle intemperie si adatta al layout del sito, un contenitore appositamente costruito con percorsi d'aria definiti è molto più semplice da specificare correttamente rispetto a un container di spedizione modificato.

Containerized Diesel Generator Sets, Container Type Series Gruppi elettrogeni diesel containerizzati, serie di tipo container Potenza containerizzata appositamente da 1.000 a 4.000 kVA con involucri conformi a CSC, progettazione acustica del flusso d'aria e opzioni di trasporto protette dalle intemperie per i siti che necessitano di percorsi d'aria definiti. Visualizza il prodotto →

Trappole di ricircolo che appaiono su siti reali

Le fotografie della messa in servizio mostrano ripetutamente la stessa manciata di problemi. Un telone temporaneo avvolto attorno a un set per la protezione dalle intemperie durante la costruzione, che copre l'uscita dello scarico. Un parapetto aggiunto dopo l'installazione del generatore, ora intrappola il pennacchio a livello del tetto. Una pila estesa con un tubo flessibile che si piega e punta lateralmente. Veicoli per le consegne parcheggiati contro la feritoia di scarico. L'accumulo di neve riduce l'altezza effettiva della catasta. Nessuno di questi è un guasto del motore e tutti possono trasformare un'installazione conforme in un evento di esposizione nell'arco di una sola prova.

Carico, manutenzione e condizioni del sito che modificano le emissioni

I generatori di riserva trascorrono la maggior parte della loro vita a carico zero e la maggior parte delle ore di funzionamento a carico parziale, che è proprio il punto in cui la qualità della combustione peggiora. I fattori riportati di seguito sono quelli che più spesso allontanano la CO dalla linea di base per la messa in servizio.

Fattori operativi e di manutenzione che comunemente aumentano la CO al di sopra del valore registrato alla messa in servizio; l'ultima colonna elenca il campo check che identifica ciascuno di essi.
Fattore Effetto sulla produzione di CO Controllo sul campo
Carico sostenuto inferiore al 30% del valore nominale Temperatura di combustione inferiore, combustione incompleta, accumulo a umido, aumento di CO e idrocarburi Carica il registro della cronologia; temperatura della porta di scarico; analisi dell'olio per la diluizione del carburante
Avvio a freddo Breve picco di CO elevato durante i primi minuti, fumo bianco Funzionamento del riscaldatore dell'aria di aspirazione o del riscaldatore dell'acqua della camicia; registrazioni dell'ora di inizio
Filtro dell'aria intasato o presa d'aria bloccata Arricchimento e aumento di CO, spesso con fumo nero sotto carico Indicatore di restrizione; pressione differenziale attraverso il filtro
Iniettori usurati o sporchi Scarsa atomizzazione, CO e particolato più elevati Prova del flusso di ritorno dell'iniettore; analisi dei gas di scarico in più punti di carico
Perdita di aria di carica o di aumento Con un rifornimento eccessivo rispetto all’ossigeno, la CO aumenta con il fumo Aumentare la pressione rispetto alle specifiche al carico nominale
Contropressione allo scarico eccessiva Scavenging ridotto, CO più elevata e temperatura di scarico più elevata Manometro sulla porta di prova rispetto al limite stabilito dal produttore del motore
Altitudine superiore a circa 1.000 m Una minore densità di ossigeno agisce come un arricchimento; Il CO aumenta con errore di declassamento Altitudine del sito rispetto alla tabella di declassamento utilizzata per la potenza nominale
Problemi di qualità del carburante, acqua o elevata viscosità Combustione irregolare, mancate accensioni, picchi di CO Campionamento del carburante; ispezione filtri; scarichi del separatore d'acqua

Il load banking è la contromisura più efficace. Un funzionamento annuale di due ore con un carico dell'80% o superiore brucia i depositi accumulati, ripristina la qualità della combustione e fornisce un punto di riferimento stabile per l'analisi dei gas di scarico. Le serie che vengono eseguite solo senza carico tendono ad aumentare la CO2 anno dopo anno senza che nessuno se ne accorga, perché nulla fallisce rumorosamente.

Cosa significano effettivamente i limiti di esposizione sul posto

I numeri diventano utili solo quando si collegano a una decisione. La tabella seguente stabilisce i limiti più spesso citati nelle specifiche, nei casi di sicurezza e nei sondaggi assicurativi.

Valori di riferimento per la salute pubblica e occupazionale per il monossido di carbonio; le normative locali possono stabilire limiti più severi e il valore più basso tra quelli applicabili dovrebbe guidare le decisioni di progettazione.
Riferimento Limite Periodo di media e note
Limite di esposizione professionale (OSHA USA) 50 ppm Media ponderata nel tempo di otto ore per l'industria generale
Limite di esposizione raccomandato (NIOSH statunitense) 35 ppm Media su otto ore, con un valore massimo di 200 ppm
Valore limite di soglia (ACGIH) 25 ppm Media di otto ore; ampiamente adottato nelle specifiche aziendali
Organizzazione Mondiale della Sanità, linee guida 24 ore su 24 7 mg/m³ (circa 6 ppm) Guida alla qualità dell’aria ambiente per la popolazione generale
Organizzazione Mondiale della Sanità, linea guida di 1 ora 35 mg/m³ (circa 30 ppm) Guida all'esposizione a breve termine
Immediatamente pericoloso per la vita o la salute (NIOSH) 1.200 ppm Valore massimo per la pianificazione della fuga e la risposta alle emergenze

Il divario tra 50 ppm e 1.200 ppm sembra rassicurante finché non si considera quanto velocemente uno scarico che perde può riempire una piccola stanza. Un locale tecnico di 20 m² con soffitti di 2,5 m contiene 50 m³ di aria. Una perdita modesta che fa passare una frazione del flusso di scarico in quello spazio può spingere le concentrazioni a centinaia di ppm in pochi minuti, e la stanza diventa irrespirabile molto prima che qualcuno si accorga di un odore, perché non c'è odore da notare.

Sintomi a concentrazioni realistiche

Il monossido di carbonio si lega all’emoglobina con un’affinità circa 200 volte quella dell’ossigeno e sposta la curva di dissociazione dell’ossigeno, motivo per cui i sintomi compaiono a concentrazioni molto inferiori a quelle che ridurrebbero l’apporto di ossigeno per semplice spostamento. Riconoscere la progressione è importante per chiunque lavori vicino a un impianto di generazione.

Soglie indicative dei sintomi per adulti sani; le persone con malattie cardiache, le donne incinte, i bambini e gli animali domestici mostreranno effetti a concentrazioni più basse.
Concentrazione Effetto tipico
35–100 ppm Mal di testa e stanchezza dopo diverse ore di esposizione
100–200 ppm Mal di testa entro una o due ore, vertigini, capacità di giudizio ridotta
200–400 ppm Mal di testa, nausea e vertigini entro una o due ore; in pericolo di vita dopo circa tre ore
400–800 ppm Forte mal di testa, confusione, nausea entro 45 minuti; crollare nel giro di due ore
800–1.600 ppm Collasso entro 20-60 minuti; rischio di morte entro una o due ore
Oltre 3.200 ppm Morte in pochi minuti

Il quadro clinico è facile da fraintendere. Mal di testa, nausea e stanchezza vengono abitualmente attribuiti a un virus, a un turno lungo o a una cattiva aria condizionata, e non viene mai fatta l’associazione con un generatore avviato due ore prima. Negli edifici condivisi, più occupanti che riferiscono gli stessi sintomi nella stessa finestra temporale rappresentano il segnale precoce più forte disponibile.

Applicazioni ad alto rischio che vale la pena esaminare attentamente

Alcuni profili di servizio concentrano il rischio. Hanno una caratteristica comune: il generatore è vicino alle persone e lo scarico ha un percorso plausibile per tornare nello spazio occupato.

I data center e i siti di telecomunicazioni sono il caso classico. Gruppi da quattro a otto grandi set si trovano in un cortile sul tetto o in un complesso al piano terra, spesso sullo stesso tetto dei refrigeratori raffreddati ad aria e delle unità di trattamento dell'aria. I test mensili conformi ai requisiti NFPA 110 indicano che l'impianto funziona quando l'edificio è completamente occupato. Quando sei pennacchi si uniscono in un leggero vento laterale e vanno alla deriva attraverso una sponda più fredda, la presa che serve lo spazio bianco aspira lo scarico diluito. Gli studi sul vento e i test sui traccianti post-installazione esistono proprio perché l’intuizione sul comportamento dei pennacchi è inaffidabile.

Diesel Generator Set Categories by Engine, Power and Structure Categorie di gruppi elettrogeni diesel per motore, potenza e struttura Sfoglia le categorie di gruppi elettrogeni diesel, a gas e marini da 8 a 4.000 kVA, compresi i tipi aperti, silenziosi, rimorchiati e container per una varietà di energia industriale e di backup. Visualizza il prodotto →

Le strutture più grandi tendono anche a distribuire l’energia su distanze più lunghe, il che spinge la progettazione elettrica verso tensioni di generazione più elevate e soluzioni step-up dedicate piuttosto che verso cavi a bassa tensione. Ciò modifica il layout dell'impianto e spesso la posizione fisica del terminale di scarico.

Gruppi elettrogeni ad alta tensione sono specificati esattamente per questo tipo di architettura di distribuzione e il progetto dello scarico deve essere rivisto contemporaneamente allo schema unifilare, non successivamente.

Le installazioni marine presentano una geometria diversa. Una nave all'ancora gestisce il suo set ausiliario per il carico dell'hotel e gli scarichi vengono scaricati sul lato dello scafo o sotto la piattaforma da bagno. Il vento sopra la sovrastruttura crea una regione di bassa pressione a poppa e i gas di scarico possono essere risucchiati nella cabina attraverso le porte aperte o la presa d'aria dell'aria condizionata, un modello da tempo riconosciuto nella letteratura sulla sicurezza nautica. Il rafting a fianco di un'altra nave concentra entrambi i pennacchi nello stesso spazio tra gli scafi. Lo scarico dei generatori è implicato in una quota significativa di incidenti legati alle emissioni di CO2 nella nautica da diporto.

I lavori di estrazione mineraria e di tunneling collocano le apparecchiature diesel in spazi semichiusi dove la ventilazione è ingegnerizzata anziché naturale. Il piano di ventilazione deve tenere conto di tutti gli scarichi del motore nella direzione, non solo dell'unità più grande, e la CO è uno dei numerosi gas monitorati. I set montati su rimorchio utilizzati per l'energia edile portano in superficie lo stesso problema: l'uscita di scarico finisce a pochi metri dalla porta della cabina del cantiere o da una presa d'aria fresca perché quello era l'unico punto livellato disponibile.

Misure di progettazione e specifiche che riducono il rischio

La maggior parte della protezione pratica viene decisa molto prima che il motore venga ordinato. La sequenza seguente riflette il modo in cui il problema viene solitamente gestito nei progetti che finiscono con installazioni difendibili.

  1. Correggere prima il percorso di scarico. Decidi dove sarà il punto terminale, in cosa scaricherà e cosa c'è sottovento nelle direzioni prevalenti del vento durante tutto l'anno, non solo il giorno della visita al sito.
  2. Dimensiona lo stack in base alla velocità e all'altezza, non per comodità. Controllare la contropressione rispetto al limite stabilito dal produttore del motore una volta contati il ​​funzionamento completo, il silenziatore e le curve.
  3. Separare l'aria di combustione dall'aria di raffreddamento e separare entrambe dall'uscita dei gas di scarico. Verificare che la tettoia non possa ingerire i propri scarichi.
  4. Specificare il rilevamento del gas con un allarme e, dove l'applicazione lo consente, un interblocco di spegnimento. I sensori commerciali secondo UL 2075 sono adatti per locali tecnici; gli allarmi residenziali conformi a UL 2034 devono essere installati in alloggi abitativi, non in una sala macchine.
  5. Fornire un avviso remoto per la temperatura di scarico, la contropressione e lo stato del rilevatore in modo che un guasto in via di sviluppo sia visibile prima che diventi un'esposizione.
  6. Includere una connessione al banco di carico come standard, in modo che i test annuali ad alto carico siano abbastanza semplici da essere effettivamente eseguiti.
  7. Richiedere la messa in servizio dell'analisi dei gas di scarico al 25%, 50%, 75% e 100% di carico, con i risultati registrati come riferimento per il confronto futuro.
  8. Definire i requisiti O&M nella documentazione di consegna, nella lingua effettivamente letta dal team operativo.

I requisiti acustici spesso si scontrano con queste misure, perché la tettoia più silenziosa è quella con il minor numero di aperture. Un pacchetto silenziato ben progettato risolve il conflitto attraverso percorsi sconcertanti anziché sigillando l'involucro, e le specifiche dovrebbero indicare il flusso d'aria richiesto e la geometria consentita della terminazione dello scarico piuttosto che solo un livello di pressione sonora a un metro.

Silent Diesel Generator Sets, 8–4000kVA Gruppi elettrogeni diesel silenziosi, 8–4000 kVA Per i siti sensibili al rumore, questi set silenziati da 8-4000 kVA utilizzano tettoie chiuse, materiali fonoassorbenti e silenziatori per ridurre il rumore mantenendo la potenza. Visualizza il prodotto →

Laddove il layout del sito è insolito, un'unità di catalogo standard potrebbe non adattarsi affatto e una disposizione specifica per il progetto è la strada più onesta. La progettazione personalizzata dell'involucro, del percorso di scarico e dell'interfaccia di controllo spesso fa la differenza tra un'installazione conforme e un compromesso che necessita di interventi correttivi dopo la messa in servizio.

Progettazione personalizzata di gruppi elettrogeni è il percorso appropriato quando i vincoli relativi all'altezza dello stack, all'ingombro o al percorso dell'aria non possono essere soddisfatti da una configurazione del catalogo.

Routine di manutenzione e test che tengono sotto controllo la CO

Una volta che un'installazione è corretta, mantenerla corretta è principalmente una questione di disciplina di ispezione. I sistemi di scarico si guastano su giunti, soffietti e superfici delle guarnizioni e si guastano abbastanza lentamente che il primo segno visibile è spesso una striscia di fuliggine.

Mensile

  • Percorri l'intero percorso di scarico e cerca macchie di fuliggine, fascette allentate, sezioni flessibili incrinate e flange corrose.
  • Verificare che il punto terminale sia libero da teloni, materiali immagazzinati, veicoli, neve o nuove costruzioni.
  • Far funzionare il set sotto carico, idealmente al 30% o più, e osservare il colore dello scarico e la stabilità in pila.
  • Eseguire il bump test dei rilevatori di CO con gas di calibrazione e registrare il risultato.

Ogni anno

  • Analizzare la composizione dei gas di scarico in più punti di carico e confrontarla con il riferimento di messa in servizio. Una tendenza in aumento della CO a carico identico è un indicatore precoce di problemi all'iniettore, al filtro dell'aria o al turbo.
  • Misurare la contropressione allo scarico sulla porta di prova e confrontarla con quella massima indicata dal produttore del motore.
  • Caricare il banco per almeno due ore con un carico dell'80% o superiore per eliminare l'impilamento bagnato.
  • Effettuare la manutenzione degli iniettori, verificare il gioco delle valvole e controllare l'integrità dell'aria di sovralimentazione sulle unità turbocompresse.
  • Sostituire o ricalibrare i sensori di CO in base alla durata del sensore dichiarata dal produttore, in genere da due a cinque anni.

I record contano più di quanto la maggior parte degli operatori si aspetti. Senza una linea di base, una lettura di 400 ppm nello stack non dice nulla; con una storia di tre anni allo stesso punto di carico, la stessa lettura ti dice che qualcosa è cambiato e dove cercare.

Risposta di emergenza quando suona un allarme

La sequenza di risposta è breve e dovrebbe essere provata piuttosto che improvvisata. Se si attiva un rilevatore di CO, trattatelo come un evento reale fino a prova contraria. Spostare le persone fuori dall'area interessata e all'aria aperta, aprendo porte e finestre dall'esterno lungo il percorso se ciò può essere fatto senza indugio. Non accendere o spegnere apparecchiature elettriche all'interno dello spazio, poiché una scintilla in un'atmosfera che trasporta carburante incombusto costituisce un secondo pericolo. Chiama i servizi di emergenza, rendi conto di tutti coloro che erano nell'edificio e comunica ai soccorritori che un generatore è in funzione e dove termina il suo scarico.

Chiunque mostri mal di testa, vertigini, confusione, nausea o sonnolenza dovrebbe essere valutato dal personale medico anche se si sente meglio dopo aver raggiunto l'aria fresca. Il monossido di carbonio ha un'emivita di circa 4-5 ore in aria ambiente, circa un'ora con ossigeno ad alto flusso e considerevolmente inferiore durante il trattamento iperbarico, quindi i sintomi possono ripresentarsi quando riprende l'esposizione o quando il paziente si esercita. Non rientrare nello spazio finché non è stata trovata la fonte, non è stato ispezionato il percorso di scarico e non è stata misurata l'atmosfera con uno strumento calibrato.

Reimpostare un rilevatore senza individuarne la causa è l'errore più comune in seguito a un incidente. L'allarme ha fatto il suo lavoro; il guasto è ancora nel tubo.

I generatori diesel producono monossido di carbonio a concentrazioni modeste rispetto ai motori a benzina e perfettamente in grado di uccidere qualcuno in uno spazio ristretto. Entrambe le metà della frase sono vere allo stesso tempo, e la maggior parte della confusione nel mercato deriva dal citarne solo una.

Per chiunque specifichi, installi o utilizzi questa attrezzatura, la sequenza che funziona è coerente: accettare che la CO2 sia presente, quantificarla al tubo di scappamento e quindi progettare il percorso dal camino al cielo aperto in modo che la diluizione faccia il resto. Un set da 20 kVA con uno stack che scarica in una finestra è più pericoloso di un set da 2.000 kVA con una terminazione adeguatamente progettata. Il motore imposta il tasso di emissione; l'installazione imposta l'esposizione.

Inchiesta

*Rispettiamo la tua riservatezza e tutte le informazioni sono protette.