Come calcolare il consumo di carburante del generatore diesel: una guida pratica per gli operatori

Casa / Novità / Novità del settore / Come calcolare il consumo di carburante del generatore diesel: una guida pratica per gli operatori

Come calcolare il consumo di carburante del generatore diesel: una guida pratica per gli operatori

Aug 13,2026

Ogni budget operativo necessita di un numero di carburante. Consideriamo una fabbrica di medie dimensioni con un generatore di riserva da 500 kVA che dovrebbe sostenere una linea di produzione per circa dodici ore al mese. La scheda tecnica del fornitore elenca il consumo di carburante a pieno carico, ma l'unità raramente funziona a pieno carico. Il carico effettivo corrisponde in media a circa il 60% della potenza nominale e il direttore dell'impianto deve sapere quanti litri di diesel procurarsi, quanto dovrebbe essere grande il serbatoio di stoccaggio e quale sarà la bolletta mensile del carburante. Senza un metodo affidabile per stimare il consumo a carico parziale, l’impianto acquista troppo carburante e gonfia i costi operativi, oppure riempie troppo poco il serbatoio e rischia di interrompere il ciclo di supporto. Nessuno dei due risultati è accettabile ed entrambi sono evitabili con un approccio di calcolo semplice.

Questa guida spiega come calcolare il consumo di carburante del generatore diesel utilizzando una formula semplice, valori realistici di consumo di carburante specifico, tabelle di riferimento ed esempi pratici. La risposta breve, se hai bisogno di un solo numero, è questa: moltiplica il carico effettivo in kilowatt per il consumo specifico di carburante del motore in litri per kilowattora. Per un moderno gruppo elettrogeno diesel, un valore tipico a pieno carico è di circa 0,25 litri per kilowattora, o circa 0,066 galloni USA per kilowattora, e tale valore aumenta al diminuire della percentuale di carico. Il resto di questo articolo definisce ciascun termine, mostra come applicare il metodo a situazioni reali e spiega le variabili che separano una stima di pianificazione da una cifra operativa misurata.

Perché sono importanti le stime accurate del consumo di carburante

Il carburante è in genere il costo operativo variabile più grande di un generatore diesel. Per un set che funziona per poche centinaia di ore all'anno, il carburante diesel può facilmente superare il costo combinato della manutenzione ordinaria e delle piccole riparazioni. Una stima sbagliata del 10-15% può sembrare accettabile in un rapido calcolo, ma quando viene moltiplicata per centinaia di ore di funzionamento e per la fluttuazione del prezzo del carburante, l’impatto finanziario diventa significativo. I dati accurati sui consumi trasformano una vaga spesa operativa in una voce che può essere pianificata, controllata e verificata.

L’approvvigionamento di carburante è un altro motivo pratico per ottenere i numeri giusti. Un impianto che conosce il proprio consumo mensile può contrattare la fornitura di carburante in grandi quantità, programmare le consegne secondo un calendario fisso ed evitare rifornimenti di emergenza a prezzi maggiorati. Un impianto che non conosce i propri consumi finisce per reagire ai bassi livelli dei serbatoi invece di gestire le scorte. La differenza conta soprattutto nei siti remoti, nei campi minerari, negli impianti di telecomunicazioni e nei progetti di costruzione in cui la consegna del carburante stessa comporta un costo e tempi di consegna lunghi.

Anche il dimensionamento del serbatoio dipende dallo stesso calcolo. Un generatore da 100 kW a pieno carico brucia circa 25 litri all'ora, quindi un requisito di autonomia di 24 ore rende necessario un serbatoio da 600 litri prima di aggiungere qualsiasi riserva. Se si modifica il carico al 50%, la stessa macchina necessita di soli 14 litri circa all'ora, il che cambia sia il volume del serbatoio che l'intervallo di rifornimento. La formula in questo articolo è la stessa utilizzata per determinare se un sito necessita di un serbatoio giornaliero da 1.000 litri o di un'installazione sfusa da 10.000 litri.

I dati sui consumi contano anche quando si confrontano le proposte di diversi fornitori. I fornitori a volte citano dati sul consumo a pieno carico misurati in diverse condizioni di test, temperature o definizioni di carico. Due proposte per la stessa potenza nominale possono sembrare differire di pochi litri all'ora, mentre la vera differenza è semplicemente l'ipotesi di carico nascosta dietro il numero. La normalizzazione di ogni preventivo sullo stesso profilo di carico consente all'operatore di confrontare le macchine a parità di condizioni e di vedere quale unità costerà effettivamente meno da gestire.

Infine, il consumo di carburante è un input diretto per la selezione delle apparecchiature e il reporting ambientale. I generatori sovradimensionati funzionano a basso carico, bruciano più carburante per kilowattora prodotto e prolungano il periodo di ammortamento dell'investimento. I calcoli delle emissioni, la contabilità del carbonio e i rapporti sulla sostenibilità del sito partono tutti dalla stessa cifra di consumo di diesel. Una stima credibile del consumo di carburante supporta quindi allo stesso tempo le decisioni ingegneristiche, finanziarie e di conformità.

I termini di base: kVA, kW, fattore di potenza e carico

I gruppi elettrogeni sono generalmente classificati in kVA perché l'uscita dell'alternatore è limitata dalla corrente e dalla tensione piuttosto che dalla potenza effettiva assorbita dal carico. Il motore diesel, invece, brucia il carburante in base alla reale potenza elettrica che deve produrre, misurata in kilowatt. Il rapporto tra i due è il fattore di potenza. Per la maggior parte dei gruppi elettrogeni trifase, il fattore di potenza caratteristico standard è 0,8, il che significa che la potenza reale utilizzabile in kW è pari al valore nominale in kVA moltiplicato per 0,8.

Quindi un gruppo elettrogeno da 500 kVA ha una capacità di potenza effettiva di 400 kW con un fattore di potenza di 0,8. Se il carico collegato assorbe meno, la macchina funziona a carico parziale. Un set da 250 kVA ha 200 kW di capacità di potenza effettiva e un set da 1.000 kVA ha 800 kW. Questa conversione è il primo passo in qualsiasi calcolo del carburante perché il consumo è proporzionale ai kilowatt effettivamente erogati, non al valore in kVA stampato sulla targhetta.

Su quasi tutte le schede tecniche compaiono due termini di valutazione aggiuntivi. La potenza in standby è la potenza massima che può essere fornita per un numero limitato di ore all'anno, in genere durante un'interruzione della rete o una manutenzione programmata, senza capacità di sovraccarico. Il rating primario è la potenza che può essere fornita in modo continuo a un carico variabile. Il consumo di carburante dovrebbe sempre essere correlato al carico effettivo della macchina, indipendentemente dal fatto che tale carico si trovi all'interno dell'involucro di standby o dell'involucro principale.

Il fattore di carico è il rapporto tra la potenza reale effettivamente erogata e la potenza reale nominale dell'apparecchio. Un generatore da 200 kW che produce 150 kW funziona con un fattore di carico del 75%. Un generatore da 400 kW che produce 100 kW funziona solo con un fattore di carico del 25%. La stessa macchina può bruciare quantità di carburante molto diverse a seconda di dove si trova sulla sua curva di carico, motivo per cui il fattore di carico è il secondo numero più importante dopo la potenza in kW stessa.

Tipica conversione kVA-kW per gruppi elettrogeni trifase con fattore di potenza 0,8.
potenza nominale in kVA kW con fattore di potenza 0,8
100 80
150 120
200 160
250 200
300 240
400 320
500 400
600 480
800 640
1.000 800
1.250 1.000
2.000 1.600
2.500 2.000

Poiché il consumo di carburante varia in base alla potenza reale, una macchina che funziona con un carico del 75% brucia molto meno della stessa macchina che funziona con un carico del 100%. È vero anche il contrario: un generatore fortemente sovradimensionato per il suo lavoro funziona con un fattore di carico basso e brucia più carburante per kilowattora erogato rispetto a una macchina correttamente dimensionata. Entrambi i principi sono fondamentali per il metodo di calcolo che segue.

La formula del consumo standard di carburante

La maggior parte dei calcoli pratici sul carburante si riducono a un'unica equazione. Il tasso di consumo di carburante in litri all'ora è la potenza effettiva in kilowatt moltiplicata per il consumo specifico di carburante in litri per kilowattora:

Consumo di carburante (L/h) = Potenza effettiva (kW) × Consumo specifico di carburante (L/kWh)

Il consumo specifico di carburante è la quantità di gasolio necessaria per produrre un kilowattora di energia elettrica. Varia in base alla progettazione del motore, alla velocità, alla turbocompressione, alla calibrazione delle emissioni, al carico e alle condizioni. I moderni motori diesel turbocompressi utilizzati nei gruppi elettrogeni raggiungono tipicamente circa 0,25 L/kWh a pieno carico. I grandi motori industriali con combustione ottimizzata possono raggiungere da 0,21 a 0,23 L/kWh, mentre i motori più piccoli ad alta velocità possono attestarsi tra 0,28 e 0,30 L/kWh. Quando non sono disponibili dati specifici, i valori di pianificazione nella tabella seguente forniscono un punto di partenza ragionevole.

Il consumo specifico di carburante non è costante nell'intervallo di carico. I motori diesel raggiungono la massima efficienza termica a circa il 70-90% del carico nominale. A carichi inferiori l'efficienza diminuisce e i litri di carburante consumati per kilowattora aumentano. L'effetto è modesto tra il 50 e il 100% del carico, ma diventa pronunciato al di sotto del 30% di carico, dove il motore diventa anche più incline all'accumulo di carbonio e all'accumulo sul bagnato.

Valori tipici del consumo specifico di carburante utilizzati per le stime di pianificazione; i valori effettivi dovrebbero essere confermati rispetto alla scheda tecnica del motore.
Percentuale di carico Consumo specifico di carburante (L/kWh) Consumo specifico di carburante (US gal/kWh)
25% 0.35 0.093
50% 0.28 0.074
75% 0.26 0.069
100% 0.25 0.066

Una regola pratica ben nota in Nord America è che un generatore diesel brucia circa 0,1 galloni americani di carburante per kilowattora a pieno carico. In termini metrici, ciò equivale a circa 0,38 L/kWh. Questa regola è volutamente conservativa. È utile per un rapido screening di una nuova applicazione perché non sottostima la bolletta del carburante, ma in genere sovrastima il consumo effettivo di un moderno gruppo elettrogeno turbocompresso, che spesso fornisce tra 0,066 e 0,08 gal/kWh a pieno carico. Per i motori più vecchi, le unità regolate meccanicamente o le macchine in cattive condizioni, la cifra più alta può essere realistica. Considera 0,1 gal/kWh come un numero di pianificazione limite superiore e perfezionalo una volta in possesso dei dati del produttore o dei valori misurati.

Nella pratica metrica, i valori di progettazione nella tabella sopra sono ben accettati per le moderne unità turbocompresse. Un modello ad aspirazione naturale o più vecchio funzionerà più in alto, quindi un sito che utilizza apparecchiature obsolete dovrebbe aggiungere dal 5 al 10% alla stima. Per qualsiasi progetto critico, la curva di consumo pubblicata dai produttori dovrebbe sostituire questi valori generici.

Tabella di riferimento del consumo di carburante del generatore diesel per carico

Utilizzando i valori di pianificazione della sezione precedente, è possibile creare una tabella di riferimento per qualsiasi potenza del generatore. La tabella seguente elenca i dati di consumo arrotondati in litri all'ora per generatori di dimensioni comuni funzionanti con un carico del 25, 50, 75 e 100%. Questi valori presuppongono un moderno motore diesel turbocompresso in condizioni ambientali standard, vicino al livello del mare, con un buon carburante e un'unità adeguatamente mantenuta.

Consumo approssimativo di carburante in litri all'ora per un moderno generatore diesel turbocompresso in condizioni standard; i valori variano in base alla piattaforma del motore, alle condizioni e alla qualità del carburante.
potenza in kW Carico al 25% (l/h) Carico al 50% (l/h) Carico al 75% (l/h) Carico al 100% (l/h)
20 1.8 2.8 3.9 5.0
50 4.4 7.0 9.8 12.5
100 8.8 14.0 19.5 25.0
200 17.5 28.0 39.0 50.0
400 35.0 56.0 78.0 100.0
600 52.5 84.0 117.0 150.0
1.000 87.5 140.0 195.0 250.0
2.000 175.0 280.0 390.0 500.0

Per convertire i litri orari in galloni americani all'ora, dividere per 3,785. Per convertire in galloni imperiali, dividere per 4,546. Ad esempio, un generatore da 400 kW a pieno carico brucia circa 100 L/h, ovvero circa 26,4 galloni americani all'ora o 22 galloni imperiali all'ora. La stessa macchina a mezzo carico brucia 56 L/h, o circa 14,8 galloni americani all'ora. Tenere a mente entrambe le unità aiuta quando si confrontano i rapporti sul sito preparati da diversi team o fornitori.

Metodo passo-passo per il calcolo del consumo

Il calcolo è abbastanza semplice da poter essere fatto su un quaderno, ma merita una sequenza disciplinata in modo che nessun presupposto importante venga tralasciato. Seguire questi passaggi ogni volta che è necessaria una stima del consumo di carburante.

  1. Convertire la potenza del generatore da kVA a kW moltiplicando per il fattore di potenza, in genere 0,8.
  2. Stabilire il profilo di carico previsto: i kW effettivi assorbiti dalle apparecchiature collegate espressi come percentuale della capacità nominale.
  3. Seleziona il consumo di carburante specifico per quella percentuale di carico dalla tabella sopra o dalla scheda tecnica del produttore per il modello esatto.
  4. Moltiplicare la potenza effettiva in kW per il consumo specifico di carburante per ottenere il consumo in litri all'ora.
  5. Moltiplicare la tariffa per le ore di funzionamento pianificate e ripetere per ogni diverso segmento di carico se il ciclo di lavoro varia.

Esempio 1: un sito possiede un gruppo elettrogeno da 250 kVA da 200 kW con un fattore di potenza 0,8. Il carico è di 150 kW, ovvero il 75% della potenza. Utilizzando un consumo specifico di carburante di 0,26 L/kWh con un carico del 75%, il consumo è 150 × 0,26 = 39 L/h. In un turno di produzione di 10 ore, l’unità brucia circa 390 litri di diesel. Le macchine di questa classe sono comuni in tutto il settore; I gruppi elettrogeni diesel da 100-300 kVA vengono spesso utilizzati per il backup di fabbrica, l'energia nell'edilizia e piccole applicazioni commerciali e i loro dati di consumo rientrano nello stesso modello di calcolo.

Esempio 2: un generatore di riserva da 500 kVA, valutato a 400 kW, serve una fabbrica con un carico medio di 240 kW. Questo è il 60% della valutazione. Interpolando tra i valori 50% e 75% si ottiene un consumo specifico di carburante approssimativo di 0,27 L/kWh. Il tasso di consumo è 240 × 0,27 = 64,8 L/h. Se l'unità funziona 12 ore al mese durante i disturbi della rete, il fabbisogno mensile di carburante è di circa 778 litri. Nell'arco di un anno intero, con lo stesso andamento, il consumo annuo è di circa 9.340 litri.

Esempio 3: un data center installa un generatore di backup da 2.000 kW che funziona in prova e con supporto UPS parziale per circa 200 ore all'anno con un carico medio del 40%. La potenza effettiva è di 800 kW. Con un carico del 40% il consumo specifico di carburante è di circa 0,30 l/kWh. Il consumo è 800×0,30 = 240 L/h. In 200 ore, il consumo annuo di carburante è di 48.000 litri, ovvero circa 12.700 galloni USA. Questa cifra diventa la base per il contratto di fornitura di carburante, la capacità del serbatoio di stoccaggio e il reporting ambientale per l'impianto.

Quando un sito presenta diversi segmenti di carico distinti, ad esempio quattro ore a pieno carico seguite da sei ore a metà carico, calcolare ciascun segmento separatamente e aggiungere i risultati. Calcolare la media della percentuale di carico nel tempo senza ponderarla in base alle ore può sottostimare il consumo poiché il consumo specifico di carburante è maggiore con carichi leggeri.

Come calcolare il costo orario del carburante del generatore

Il calcolo del costo del carburante è un'estensione diretta della formula del consumo. Il costo orario del carburante è il tasso di consumo in litri all'ora moltiplicato per il prezzo consegnato al litro. Il costo annuo del carburante è il consumo annuo totale in litri moltiplicato per lo stesso prezzo.

Utilizzando l'esempio di 500 kVA della sezione precedente, la corsa mensile di 778 litri, a un prezzo del diesel consegnato di 1,10 dollari al litro, costa circa 856 dollari per corsa. Nel corso di dodici mesi, il costo annuale del carburante raggiunge circa 10.270 dollari. Questo è il numero che dovrebbe apparire nel budget operativo, non il consumo a pieno carico indicato nella scheda tecnica moltiplicato per le ore, perché la cifra a pieno carico sovrastimerebbe il costo di circa il 30% per una macchina che raggiunge solo il 60% di carico medio.

Per i siti remoti, il prezzo consegnato del diesel può essere notevolmente superiore al prezzo del terminal. Un sito minerario o una torre di telecomunicazioni che dipende dal trasporto su strada deve includere le spese di consegna e il costo delle perdite di stoccaggio del carburante. In questi casi, è prudente aggiungere un margine dal 5 al 10% al volume calcolato, non per aumentare la stima del consumo, ma per coprire l'evaporazione, le fuoriuscite, la pulizia del serbatoio e il degrado del carburante durante lunghi periodi di stoccaggio.

Infine, distinguere tra carburante consumato durante un'interruzione di corrente e carburante consumato durante i test di routine. Molte installazioni di standby eseguono un test settimanale o mensile con un carico compreso tra il 30 e il 50% per mantenere il motore asciutto e le batterie cariche. Questi test bruciano carburante reale e dovrebbero essere inclusi nel costo annuale. Un sito che esegue test mensili per un'ora al 50% di carico su una macchina da 400 kW aggiunge circa 12 mesi × 56 L/h × 1 ora = 672 litri al suo consumo annuale di carburante, che è una quantità significativa sia per il budget che per la pianificazione del serbatoio.

Fattori che influenzano il consumo di carburante del generatore diesel

I valori di pianificazione nella tabella di riferimento presuppongono una temperatura ambiente moderata, un'altitudine sul livello del mare, un carburante pulito e un motore ben mantenuto. I risultati operativi reali possono differire per una serie di motivi. Comprendere questi fattori aiuta l'operatore a giudicare se il consumo effettivo rientra in un intervallo normale o se è necessaria un'indagine.

Livello di carico e punto operativo

Il livello di carico è il fattore dominante. Il consumo è proporzionale alla reale potenza prodotta, ma il fattore di proporzionalità peggiora a basso carico. Un generatore che funziona con un carico del 25% utilizza più carburante per kilowattora rispetto a uno che funziona con un carico del 75%. Il funzionamento prolungato al di sotto del 30% del carico non solo è inefficiente; può anche causare l'accumulo a umido, in cui il carburante incombusto e il carbonio si accumulano nel sistema di scarico peggiorandone ulteriormente l'efficienza.

Piattaforma ed efficienza del motore

I moderni motori Common Rail elettronici con iniezione di carburante ad alta pressione raggiungono un migliore controllo della combustione e un consumo specifico di carburante inferiore rispetto ai vecchi motori a regolazione meccanica. La turbocompressione e il postrefrigeramento migliorano la densità dell'aria e l'efficienza della combustione a carichi più elevati. Anche all'interno della stessa potenza kW, due diverse piattaforme di motori possono differire dal 5 al 10% nel consumo di carburante nello stesso punto di carico. Questo è il motivo per cui i dati specifici del produttore dovrebbero sempre avere la precedenza sulle tabelle generiche per le decisioni sugli appalti.

Corretto dimensionamento del generatore

Un generatore sovradimensionato per la sua applicazione funziona con un fattore di carico basso e brucia più carburante per kilowattora. Inoltre accumula più ore motore per unità di lavoro utile. Una raccomandazione comune è quella di selezionare un generatore dimensionato in modo tale che il carico previsto sia compreso tra il 60 e l'80% della potenza di standby. Ciò mantiene il motore nella sua finestra operativa più efficiente pur conservando un margine per sovraccarichi temporanei.

Condizioni di manutenzione

I filtri dell'aria intasati limitano l'aria di combustione, gli iniettori usurati interrompono il flusso di spruzzo del carburante e uno scarso gioco delle valvole modifica i tempi di combustione. La bassa temperatura del liquido di raffreddamento dovuta a un termostato difettoso costringe il motore a funzionare a un regime meno efficiente. Un motore trascurato può consumare dal 5 al 15% in più di carburante rispetto a un'unità dello stesso modello mantenuta correttamente. L'ispezione regolare dei filtri del carburante, dei filtri dell'aria e dell'olio lubrificante è quindi una misura diretta di risparmio di carburante.

Temperatura ambientale e altitudine

L'elevata temperatura ambiente e l'elevata altitudine riducono la densità dell'aria, che limita la potenza erogata da un motore diesel. Il controller del generatore potrebbe limitare il carico oppure il motore potrebbe essere declassato in base alle condizioni del sito. Se l'applicazione richiede lo stesso carico elettrico in un sito ad alta quota, è necessario selezionare una macchina più grande e tale macchina funzionerà a un punto di carico inferiore in condizioni normali, con una corrispondente penalità nel consumo specifico di carburante. Le tabelle di riferimento sono valide per siti vicini al livello del mare con temperature ambiente comprese tra 25 e 30 gradi Celsius.

Qualità del carburante e grado stagionale

Il carburante diesel con basso numero di cetano, alta densità o alto contenuto di acqua brucia in modo meno efficiente e aumenta la frequenza di sostituzione del filtro. Il carburante di tipo invernale ha una volatilità più elevata che può ridurre leggermente il contenuto energetico per litro, mentre il carburante di tipo estivo può intorbidirsi o gelarsi quando fa freddo se viene utilizzato il tipo sbagliato. Per lo stoccaggio a lungo termine, anche la degradazione del carburante e la crescita microbica possono modificare le caratteristiche di combustione. L'utilizzo della corretta gradazione stagionale e la pratica di una buona pulizia del serbatoio mantengono il motore vicino alla curva delle prestazioni pubblicata.

Utilizzo dei dati del produttore e delle schede tecniche

Regole pratiche generiche sono sufficienti per studi di fattibilità e budget preliminari, ma un piano di carburante finale dovrebbe basarsi sui dati di consumo pubblicati dell’esatto modello di generatore in questione. La maggior parte dei produttori pubblica nelle proprie schede tecniche i dati relativi al consumo di carburante con un carico del 25, 50, 75 e 100%. Alcuni pubblicano la curva di consumo completa più le condizioni in cui sono stati misurati i valori, come la temperatura ambiente, la pressione barometrica e il potere calorifico inferiore del carburante.

Lo stesso valore nominale può produrre valori di consumo diversi a seconda della piattaforma motore e della calibrazione delle emissioni. Un generatore assemblato con un motore ad alta efficienza e un alternatore premium mostrerà in genere un numero di litri orari inferiore a pieno carico rispetto a uno costruito attorno a una famiglia di motori più vecchia. Richiedere la curva di pieno carico per il modello specifico è l'unico modo affidabile per confrontare le macchine. Una proposta che cita solo la cifra a pieno carico può nascondere un comportamento a carico parziale meno efficiente che è importante quando l’unità funziona principalmente al di sotto del 75% del carico.

Quando si valuta un acquisto, vale la pena confrontare diverse opzioni fianco a fianco a parità di condizioni: la stessa potenza in kW, gli stessi punti percentuali di carico, la stessa specifica di carburante e le stesse condizioni del sito. I dati pubblicati da un produttore, ad esempio una gamma completa di gruppi elettrogeni diesel, forniscono un'utile base per tali confronti. Se si prevede che l'applicazione funzioni con un punto di carico insolito o in condizioni ambientali estreme, il produttore dovrebbe fornire dati sul carburante adeguati a tali condizioni anziché una semplice copia della tabella standard.

Per progetti con profili di carico insoliti, la macchina standard del catalogo potrebbe non essere la scelta più efficiente. Il design personalizzato di un gruppo elettrogeno può adattare la piattaforma del motore, le dimensioni del radiatore, le impostazioni di controllo e la potenza erogata al ciclo di lavoro effettivo, riducendo sia il consumo di carburante che i costi di capitale per tutta la durata dell'installazione. Anche un modesto miglioramento del consumo specifico di carburante in migliaia di ore di funzionamento si traduce in una riduzione misurabile della spesa per carburante e delle emissioni.

Dimensionamento del serbatoio del carburante e pianificazione dell'autonomia

Una volta noto il consumo orario, il dimensionamento del serbatoio diventa una semplice moltiplicazione. La capacità utile richiesta del serbatoio corrisponde al consumo previsto in litri all'ora moltiplicato per l'autonomia richiesta in ore, più un margine di riserva. Un tipico margine di riserva è compreso tra il 10 e il 20%, a causa del volume inutilizzabile sotto l'uscita del serbatoio, del carburante consumato durante i test e del fatto che il generatore spesso funziona con un carico leggermente superiore a quello previsto.

Ad esempio un generatore da 200 kW a pieno carico consuma circa 50 L/h. Per 24 ore di funzionamento continuo, la capacità utilizzabile necessaria è di 1.200 litri. Aggiungendo una riserva del 15% si porta la specifica a circa 1.380 litri, quindi un serbatoio standard da 1.500 litri è una scelta ragionevole. Se invece la stessa macchina funziona al 50% del carico, il consumo scende a 28 L/h, e un serbatoio da 1.000 litri garantisce più di 35 ore di autonomia. La differenza tra questi due numeri è il motivo per cui il fattore di carico deve essere fissato prima di specificare il serbatoio.

Molte installazioni utilizzano un sistema di archiviazione a due livelli. Un piccolo serbatoio giornaliero, dimensionato per 8-12 ore di funzionamento, alimenta il generatore direttamente per gravità o con una piccola pompa di sollevamento. Un serbatoio di stoccaggio sfuso più grande riempie il serbatoio giornaliero attraverso una pompa di trasferimento con un ciclo a livello controllato. Questa disposizione mantiene intatto il carburante nel serbatoio principale per lunghi periodi nelle applicazioni di standby, riducendo il rischio di accumulo di acqua e crescita microbica e rendendo l'operazione di rifornimento più sicura e più facile da gestire.

Le strutture critiche spesso seguono codici e standard pubblicati. Lo standard NFPA 110 per i sistemi di alimentazione di emergenza e di standby, ad esempio, richiede comunemente che i sistemi di Livello 1 ricevano carburante sufficiente per 96 ore di funzionamento a pieno carico, a meno che non sia necessaria una fornitura maggiore per soddisfare la massima interruzione di progetto. Il requisito esatto dipende dall'applicazione e dall'autorità competente, quindi il primo passo nella progettazione di qualsiasi serbatoio è confermare i requisiti della normativa locale, quindi applicare il calcolo del consumo per convertire le ore in litri.

La gestione dello stoccaggio del carburante completa il quadro. Lo stoccaggio a lungo termine del diesel richiede test periodici, separazione dell'acqua e spesso un programma di lucidatura del carburante per rimuovere particolato e contaminazione biologica. Un serbatoio dimensionato utilizzando una stima accurata del consumo avrà un tasso di ricambio del carburante ragionevole, che riduce il rischio di carburante vecchio e mantiene il sistema pronto per un avvio di emergenza.

Consumo di carburante nei sistemi di generatori paralleli

Quando più generatori funzionano in parallelo, il calcolo del carburante deve tenere conto del modo in cui il carico è suddiviso tra le macchine. Il consumo totale di carburante del sistema è la somma del consumo individuale di ciascuna macchina in linea e l'efficienza del sistema dipende dalla posizione di ciascuna macchina sulla sua specifica curva di consumo di carburante.

Consideriamo un sito con due generatori da 400 kW che necessita di un carico totale di 300 kW. Se entrambe le macchine sono online, ciascuna trasporta 150 kW, ovvero circa il 37% della sua potenza. A quel carico il consumo specifico di carburante è di circa 0,31 L/kWh, quindi ciascuna macchina brucia circa 46,5 L/h e il sistema consuma circa 93 L/h. Se invece funziona solo una macchina e trasporta tutti i 300 kW, ovvero il 75% della potenza, il suo consumo è 300 × 0,26 = 78 L/h. La configurazione a macchina singola consente di risparmiare circa 15 L/he di dimezzare anche le ore motore accumulate sulla flotta. Questo è esattamente il tipo di decisione che un controller dedicato nell'installazione di un sistema di generatori in parallelo può automatizzare avviando e arrestando le unità in base alla richiesta di carico.

I vantaggi del parallelo diventano evidenti quando il carico varia nel tempo. Durante il giorno una fabbrica può necessitare di 600 kW, mentre di notte solo 200 kW. Con due o tre unità di medie dimensioni in parallelo, il controller può mantenere il carico sul numero ottimale di macchine invece di far funzionare un'unità di grandi dimensioni a basso carico. Per le installazioni nella gamma 300-1000 kVA, questa flessibilità operativa è uno dei motivi principali per cui i team di progetto scelgono una configurazione parallela su un'unica macchina di grandi dimensioni. Il risparmio di carburante derivante dal funzionamento al giusto punto di carico, combinato con l'affidabilità della ridondanza N 1, spesso giustifica i costi aggiuntivi di quadri e controlli.

Verifica la tua stima dei consumi con dati reali

Nessun calcolo è completo finché non viene confrontato con la realtà. Il modo più affidabile per verificare una stima è registrare il consumo effettivo del generatore in un periodo di funzionamento noto. Il valore misurato catturerà le reali condizioni del motore, il reale modello di carico e la reale qualità del carburante in un modo che nessuna tabella o formula può fare.

Sono disponibili diversi metodi. Il più semplice è la lettura dell'astina di livello del serbatoio prima e dopo una corsa, combinata con la lettura del contaore. Un approccio più accurato è un flussometro del carburante installato nella linea di alimentazione del motore. Molti controller di generatori moderni visualizzano anche i dati di consumo calcolati dal modulo di controllo del motore, che fornisce una cifra in litri all'ora in tempo reale. Il software di gestione del carburante può aggregare queste letture su più siti e produrre i report mensili necessari per le revisioni del budget.

Il monitoraggio del consumo per diverse settimane è particolarmente utile perché attenua la variazione tra le singole esecuzioni. Se il consumo misurato supera costantemente la stima calcolata di oltre il 10%, il motore potrebbe necessitare di manutenzione, il carburante potrebbe essere contaminato o il profilo di carico potrebbe essere diverso da quanto previsto. Se il valore misurato è notevolmente inferiore, il fattore di potenza o la percentuale di carico utilizzati nel calcolo potrebbero non essere corretti. In entrambi i casi, la raccolta dei dati ha fatto il suo lavoro: ha fatto emergere una discrepanza che può essere corretta prima che causi un superamento del budget o una carenza di serbatoi.

Consigli pratici per ridurre il consumo di carburante diesel

Ridurre i consumi raramente significa cambiare il carburante; si tratta di cambiare le condizioni operative e le scelte delle apparecchiature. Le seguenti pratiche producono i risparmi più affidabili in un'ampia gamma di applicazioni.

  • Dimensionare il generatore per il carico effettivo con un margine ragionevole, normalmente puntando al 60-80% del carico durante il normale funzionamento.
  • Evitare il funzionamento continuo al di sotto del 30% di carico, dove il consumo specifico di carburante aumenta notevolmente e l'impilamento sul bagnato danneggia il motore.
  • Seguire il programma di manutenzione del produttore, compresi i filtri dell'aria, del carburante e dell'olio, i controlli degli iniettori e le regolazioni del gioco delle valvole.
  • Utilizzare diesel pulito e di alta qualità della gradazione stagionale corretta e tenere l'acqua e la crescita microbica lontane dal serbatoio di stoccaggio.
  • Nei siti con più unità, sequenziare le macchine in modo che il numero di unità in funzione corrisponda al carico, mantenendo ciascuna unità in linea vicino al punto di carico più efficiente.
  • Esamina regolarmente i dati sui consumi e indaga su qualsiasi tendenza che si muove verso l'alto senza una ragione chiara, poiché lo scorrimento del carburante è spesso il primo segno di un problema in via di sviluppo al motore.

Un sito che adotta queste pratiche vedrà quasi sempre il consumo misurato spostarsi al limite inferiore dell’intervallo previsto. I risparmi di carburante sono ripetibili e la migliore disciplina di manutenzione prolunga inoltre la durata di servizio del generatore e riduce il rischio di interruzioni non pianificate.

Considerazioni finali sul calcolo del consumo di carburante del generatore diesel

Il metodo è semplice: determinare la potenza effettiva in kilowatt, scegliere il consumo specifico di carburante che corrisponde al punto di carico, moltiplicare i due e moltiplicare per le ore di funzionamento. Gli unici elementi di giudizio coinvolti sono il profilo di carico, che dovrebbe derivare dalle condizioni effettive del sito, e il consumo specifico di carburante, che dovrebbe derivare dal produttore quando possibile. Tutto il resto è aritmetica.

Per una pianificazione rapida, utilizzare i valori standard di 0,25 L/kWh a pieno carico e 0,1 galloni USA per kWh come limite superiore conservativo. Per budget, approvvigionamento e dimensionamento del serbatoio, utilizzare la scheda tecnica del produttore e verificare con il consumo misurato dal sito. Il calcolo del consumo di carburante non è un esercizio una tantum; dovrebbe essere ripetuto ogni volta che cambia il carico, viene installata una macchina diversa o viene rivisto il programma operativo. Gli operatori che mantengono questa disciplina scoprono che i costi del carburante sono prevedibili, che i serbatoi sono dimensionati correttamente e che i generatori funzionano vicino al livello di efficienza previsto dal produttore del motore.

Inchiesta

*Rispettiamo la tua riservatezza e tutte le informazioni sono protette.